Eventhouse Rapperswil

Noch keine Bewertungen
Gäste: 600

Beschreibung

Eventhouse Rapperswil – Ihre Hochzeitslocation mit einzigartigem Industrie-Charme

Mitten im Herzen von Rapperswil-Jona erwartet Sie das Eventhouse Rapperswil – eine moderne und vielseitige Location, die den historischen Industrie-Charme mit elegantem Ambiente verbindet. Hier finden Sie den perfekten Rahmen für Ihre Hochzeit, egal ob Sie im kleinen Kreis oder mit bis zu 600 Gästen feiern möchten.

Warum das Eventhouse Rapperswil ideal für Ihre Hochzeit ist

Die Location erinnert an eine ehemalige Werkhalle und schafft so eine besondere Atmosphäre, die Ihre Hochzeitsfeier unvergesslich macht. Helle, stilvolle Räume laden zum Feiern und Verweilen ein. Das Eventhouse wurde zudem mit dem renommierten Swiss Location Award ausgezeichnet – ein Beleg für seine herausragende Qualität und Beliebtheit als Veranstaltungsort in der Schweiz.

Flexible Räume für Ihre individuelle Traumhochzeit

Ob große Feier oder intime Runde – das Eventhouse bietet verschiedene Bereiche, die Sie ganz nach Ihren Wünschen kombinieren oder einzeln mieten können:

  • Halle: Der größte Raum mit Platz für bis zu 600 Gäste – perfekt für große Hochzeitsgesellschaften.
  • Saal: Gemütlich und stilvoll, bietet Platz für bis zu 200 Personen und schafft ein einzigartiges Club-Ambiente für kleinere Feiern.
  • Foyer: Ideal für den Empfang Ihrer Gäste oder einen entspannten Stehapéro.
  • Glaslounge: Moderne, gemütliche Lounge mit großzügiger Bar – ein wunderbarer Ort zum Verweilen und Feiern.

Wichtige Details für Ihre Hochzeitsplanung

  • Catering: Sie entscheiden – ob eigener Caterer oder Nutzung der top ausgestatteten Küche vor Ort, das Eventhouse bietet volle Flexibilität.
  • Technik: Modernste Audio- und Lichttechnik sorgt dafür, dass Ihre Feier perfekt in Szene gesetzt wird.
  • Lage & Erreichbarkeit: Zentral in Rapperswil gelegen, ist die Location sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem Auto bestens erreichbar. Der Bahnhof ist nur wenige Gehminuten entfernt.
  • Barrierefreiheit: Die Erdgeschoss-Räumlichkeiten sind komplett barrierefrei zugänglich – so können alle Gäste unbeschwert feiern.

Überblick über Eventhouse Rapperswil

Hochzeitslocation-Art
Eventlocation
Hochzeitslocation-Kapazität
Kapazität für das Essen
600
Kapazität für Empfang
600

Hochzeitslocation-Details

Exklusive Nutzung
Stadt Aussicht

Hochzeitscatering

Externes Catering erlaubt
Bar

Standort und Kontaktdaten - Eventhouse Rapperswil

Adresse der Hochzeitslocation

Neue Jonastrasse 65, Rapperswil-Jona, Wahlkreis See-Gaster, 8640, St. Gallen, Schweiz
Holt euch direkt die Broschüre!
FAQs
Erfahre mehr in unseren FAQs

Wo befindet sich das Eventhouse Rapperswil?

Das Eventhouse Rapperswil liegt im Herzen von Rapperswil-Jona, Wahlkreis See-Gaster, St. Gallen, und ist sowohl mit öffentlichen Verkehrsmitteln als auch mit dem Auto gut erreichbar. Der Bahnhof ist nur wenige Gehminuten entfernt, was eine bequeme Anreise für alle eure Gäste garantiert.

Für wie viele Gäste ist das Eventhouse Rapperswil geeignet?

Das Eventhouse Rapperswil bietet flexible Räume für jede Hochzeitsgröße. Ihr könnt entweder den großen Halle-Raum für bis zu 600 Gäste wählen oder den gemütlichen Saal, der Platz für bis zu 200 Personen bietet – perfekt für große Feiern und intime Runden gleichermaßen.

Welche Räume stehen für eine Hochzeitsfeier im Eventhouse Rapperswil zur Verfügung?

Im Eventhouse stehen euch verschiedene stilvolle Bereiche zur Verfügung, die ihr kombinieren oder einzeln nutzen könnt:

  • Halle: Großer Raum für bis zu 600 Gäste
  • Saal: Gemütlicher Raum für bis zu 200 Personen mit Club-Ambiente
  • Foyer: Perfekt für Empfang oder Stehapéro
  • Glaslounge: Moderne Lounge mit großzügiger Bar zum Verweilen

Kann ich beim Eventhouse Rapperswil meinen eigenen Caterer mitbringen?

Ja, ihr habt volle Flexibilität bei der Verpflegung. Ihr könnt euren eigenen Caterer mitbringen oder die top ausgestattete Küche vor Ort nutzen – ganz nach euren Wünschen und Vorstellungen.

Welche Technik steht im Eventhouse Rapperswil während der Hochzeitsfeier zur Verfügung?

Das Eventhouse ist mit modernster Audio- und Lichttechnik ausgestattet, die für eine perfekte Inszenierung eurer Feier sorgt und so unvergessliche Momente schafft.

Ist das Eventhouse Rapperswil barrierefrei zugänglich?

Ja, die Erdgeschoss-Räumlichkeiten sind komplett barrierefrei zugänglich. So könnt ihr sicher sein, dass alle eure Gäste unbeschwert und bequem an der Feier teilnehmen können.

Was macht den Industrie-Charme des Eventhouse Rapperswil besonders?

Das Eventhouse erinnert an eine ehemalige Werkhalle und verbindet historischen Industrie-Charme mit elegantem Ambiente. Diese einzigartige Atmosphäre macht eure Hochzeitsfeier besonders unvergesslich und stilvoll.

Hat das Eventhouse Rapperswil Auszeichnungen erhalten?

Ja, das Eventhouse wurde mit dem renommierten Swiss Location Award ausgezeichnet, was seine herausragende Qualität und Beliebtheit als Veranstaltungsort in der Schweiz unterstreicht.

Ist das Eventhouse Rapperswil gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar?

Absolut. Die zentrale Lage in Rapperswil ermöglicht eine sehr gute Erreichbarkeit mit öffentlichen Verkehrsmitteln. Der Bahnhof ist nur wenige Gehminuten entfernt, was die Anreise für alle Gäste erleichtert.

Kann ich im Eventhouse Rapperswil unterschiedliche Bereiche für meine Hochzeit kombinieren?

Ja, ihr könnt die verschiedenen Räume ganz nach euren Wünschen kombinieren oder einzeln mieten, um eure individuelle Traumhochzeit zu gestalten – egal ob große Hochzeitsgesellschaft oder intime Feier.