Chalet Pilatus

Noch keine Bewertungen
Gäste: 120

Beschreibung

Ihr perfekter Hochzeitsort im Herzen der Schweiz

Das Chalet Pilatus in Neuenkirch, Kanton Luzern, ist der ideale Ort für Paare, die sich eine Hochzeit mit ländlichem Charme und spektakulärem Alpenpanorama wünschen. Eingebettet auf einem ruhigen Bauernhof, bietet diese Location eine private Atmosphäre fernab vom Trubel – perfekt für Ihren unvergesslichen Tag.

Flexible Räume für Ihre individuelle Traumhochzeit

Der 150 m² große Saal des Chalets ist vielseitig nutzbar und bietet Platz für 30 bis 120 Gäste. Große Fenster lassen viel Tageslicht herein und eröffnen einen herrlichen Blick auf die umliegende Natur. Für den Apéro oder Ihre freie Trauung im Freien stehen eine großzügige Terrasse und ein überdachter Balkon bereit – beide mit atemberaubendem Panorama. Die gesamte Location ist barrierefrei, inklusive rollstuhlgerechter Toiletten, sodass sich alle Gäste wohlfühlen können.

Kulinarik und Service – regional und flexibel

  • Hauseigenes Catering: Genießen Sie regionale, gutbürgerliche Schweizer Küche, die individuell auf Ihre Wünsche abgestimmt wird – von Apéro- und Partyplatten bis zu reichhaltigen Buffets.
  • Flexible Getränkewahl: Während das Catering für den Hauptgang übernommen wird, können Sie Getränke, Apéro und Dessert ganz nach Ihrem Geschmack selbst organisieren.
  • Top Ausstattung: Mit 120 Stühlen, 20 Tischen und zusätzlichen Bankett-Tischen lässt sich der Raum ganz nach Ihren Vorstellungen gestalten. Eine moderne Lüftungs- und Heizungsanlage sorgt zu jeder Jahreszeit für angenehme Temperaturen.

Wichtige Fakten für Ihre Hochzeitsplanung

  • Kapazität: Für 30 bis 120 Personen geeignet
  • Exklusivmiete: Sie haben die Location exklusiv für sich und Ihre Gäste
  • Parkplätze: 40 kostenlose Parkplätze direkt vor Ort
  • Nachhaltigkeit: Umweltbewusster Betrieb mit Solarthermie, Regenwassernutzung und Holzschnitzelheizung

Überblick über Chalet Pilatus

Hochzeitslocation-Art
Eventlocation
Hochzeitslocation-Kapazität
Kapazität für das Essen
120
Kapazität für Empfang
120

Hochzeitslocation-Details

Ballsaal
Exklusive Nutzung
Empfangsbereich im Freien

Hochzeitscatering

Hausinternes Catering

Standort und Kontaktdaten - Chalet Pilatus

Adresse der Hochzeitslocation

Lohn 2, Neuenkirch, Sursee, 6206, Luzern, Schweiz
Holt euch direkt die Broschüre!
FAQs
Erfahre mehr in unseren FAQs

Wo genau befindet sich Chalet Pilatus?

Das Chalet Pilatus liegt idyllisch in Neuenkirch im Kanton Luzern, eingebettet auf einem ruhigen Bauernhof. Es ist gut erreichbar und bietet ein spektakuläres Alpenpanorama inmitten der Schweizer Natur.

Für wie viele Gäste ist das Chalet Pilatus geeignet?

Der 150 m² große Saal bietet Platz für Hochzeiten mit 30 bis 120 Gästen. So könnt ihr eure Feier individuell nach euren Wünschen mit Familie und Freunden gestalten.

Welche Räume stehen für die Hochzeit zur Verfügung?

Das Chalet verfügt über einen großen Saal mit viel Tageslicht durch große Fenster sowie eine großzügige Terrasse und einen überdachten Balkon für den Apéro oder eine freie Trauung im Freien, alle mit atemberaubendem Panorama.

Ist das Chalet Pilatus auch für Gäste mit eingeschränkter Mobilität geeignet?

Ja, die gesamte Location ist barrierefrei gestaltet. Dazu gehören unter anderem rollstuhlgerechte Toiletten, damit sich alle Gäste bei euch wohlfühlen können.

Wie ist das Catering im Chalet Pilatus organisiert?

Das hausinterne Catering verwöhnt euch mit regionaler, gutbürgerlicher Schweizer Küche, die flexibel auf eure Wünsche abgestimmt wird, etwa Apéro- und Partyplatten oder reichhaltige Buffets.

Könnt ihr eigene Getränke mitbringen?

Das Catering übernimmt den Hauptgang, während ihr Getränke, Apéro und Dessert ganz nach eurem Geschmack selbst organisieren könnt, was für zusätzliche Flexibilität sorgt.

Welche Ausstattung steht für die Hochzeitsfeier zur Verfügung?

Das Chalet bietet 120 Stühle, 20 Tische sowie zusätzliche Bankett-Tische. Zudem sorgt eine moderne Lüftungs- und Heizungsanlage das ganze Jahr über für angenehme Temperaturen.

Habt ihr Parkmöglichkeiten vor Ort?

Ja, es stehen 40 kostenlose Parkplätze direkt vor dem Chalet Pilatus zur Verfügung, was die Anreise für eure Gäste bequem macht.

Kann das Chalet Pilatus exklusiv gemietet werden?

Selbstverständlich – ihr habt die Location exklusiv für euch und eure Gäste, was eine private und ungestörte Atmosphäre garantiert.

Wie nachhaltig ist das Chalet Pilatus betrieben?

Das Chalet setzt auf Umweltbewusstsein mit einer Kombination aus Solarthermie, Regenwassernutzung und Holzschnitzelheizung, um euren besonderen Tag auch ökologisch verantwortungsvoll zu gestalten.